Как «чистоту» мобильного телефона проверить? Назад

Как «чистоту» мобильного телефона проверить?

Правильным вопросом при покупке телефона, который был в употреблении, будет – не был ли он украден? Как проверить телефон на кражу? Ответим в статье.

При покупке мобильного телефона обязательно обращайте внимание на каждую деталь, мошенники за последнее десятилетие научились виртуозно обманывать потенциальных покупателей.

Image title

Приведем четыре основных способов проверки, которые помогут определить, законно ли вам продают гаджет:

1. Комплектация. Проверьте комплектацию телефона. Если устройство используется уже три-четыре года, есть вероятность, что некоторые детали могли быть утеряны или заменены (зарядное устройство или аккумулятор).

Image title

В случае сервисного ремонта должны остаться соответствующие записи в документации.

2. IMEI. Вторым способом является проверка уникального идентификационного номера – IMEI. Он прошит в каждом мобильном телефоне GSM-стандарта. Указывается в гарантийном талоне, на наклейке под аккумуляторной батареей и на коробке под штрих-кодом. Кроме этого, выполнив с телефона команду (*#06#) на экране отобразится IMEI, который нужно сравнить с заявленным в документации, и если они не совпадают – вывод однозначен. Вам не стоит приобретать этот телефон. Этот запрос легко отправляется даже без SIM-карты.

3. Проверка по базе УГЦР. Наличие в базе Украинского государственного центра радиочастот означает, что телефон в порядке, и его покупка вам ничем не грозит. Проверка осуществляется так:

  • отправив СМС-сообщение на короткий номер 307 с кодом IMEI;

  • введя IMEI вручную через форму на веб-сайте 

4. Сброс настроек. Если речь идет о человеке, продающем iPhone, смело просите его сбросить настройки при вас. После нажатия в меню «Стереть контент» ему придется ввести свои данные из Apple ID, что доступно только законному владельцу.


В поисках утраченного: ищем потерянный телефон


Эти проверки займут у вас всего десять минут, а смогут сберечь намного больше сил и времени в будущем. Помните, если вам предлагают флагман современного рынка без документов и по бросовой цене, то нужно задуматься, а все ли в нем хорошо. Приобретайте телефоны только у надежных продавцов, использование нового гаджета принесет лишь положительные эмоции.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=4&subcategory_id=30

Что грозит покупателю украденного телефона?

Покупателем краденого может стать каждый человек, который приобретает технику с рук. Это чревато возбуждением уголовного дела как против продавцов, так и против покупателя.

Доказать свою непричастность к уголовному действую можно только в том случае, если покупатель окажется добросовестным приобретателем. Этот факт доказуем, если покупка сотового состоялась на рынке в точке сбыта или магазине. При этом для следствия важно, мог ли покупатель знать о незаконном способе «поставок» товара реализатору.

В любых других случаях покупатель краденого мобильного телефона становится недобросовестным покупателем.

Что грозит покупателю украденного телефона?

Это понятие из Уголовного кодекса распространяется на человека, нашедшего потерянный гаджет, и унесшего домой. Поэтому, если вы нашли чужой мобильный телефон, разумнее всего заявить о находке в органы правопорядка.

Учитывайте, что согласно Гражданскому кодексу Украины (статья 337) собственник имеет право на истребование устройства как у добросовестного, так и недобросовестного покупателя вне зависимости от методов приобретения. От изъятия гаджета и материальных средств, потраченных на его покупку, может уберечь доказанный факт передачи собственником имущества по своей воле. Поэтому и нужно сохранять все чеки и документацию о приобретении.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье